Международный олимпийский комитет (МОК) отобрал олимпийскую медаль у российской легкоатлетки Екатерины Гулиевой, выступавшей на Играх 2012 года в Лондоне. Спортсменка, первоначально финишировавшая третьей в беге на 800 метров, после дисквалификации соотечественницы Марии Савиновой стала второй, но теперь лишена награды.
Исполнительный совет МОК перераспределил итоговые результаты: серебряная медаль перешла к кенийке Памеле Джелимо, бронза — американке Алисии Монтано. Чемпионкой осталась южноафриканка Кастер Семеня.
35-летняя Гулиева отбывает четырёхлетнюю дисквалификацию с марта 2024 года на основании данных московской лаборатории. В 2021 году она сменила спортивное гражданство на турецкое. В мае 2025 года Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил её апелляцию.
В марте 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов. В декабре 2023 года организация рекомендовала допустить представителей России на Олимпиаду-2024 в Париже в нейтральном статусе. В итоге во Францию отправились 15 российских атлетов, им было запрещено использовать символику РФ.
Источник: Rambler Sport
Комментарии 0
Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит мнение.